1

В связи с наступлением ....... приближением...... лета .... на календаре. Природа начинает просыпаться, несмотря на холод за окном, она лениво снимает снежное покрывало и просыпается!!!! Еще чуть-чуть и мы увидим чудесное превращение безжизненно вялой природы в сказку..... Манящую к себе..... покорять тропы и дороги..... Но эта красота таит в себе опасноость в виде обитателей леса.... Маленьких, едва земетных на первый взгляд тварЁнышей - клещей!
Кто оградил себя от опасности заболеть инцифалитом и где? сколько стоит? И сейчас ли не поздно ли ставить?

2

Scripka [16427], насколько я знаю прививки ставят в два этапа, и начинают в марте ... но не позже апреля ...
еще можно купить страховой полис от укуса клеща ... наверно в любой страховой компании ...

Hе секpет, что дpузья не pастут в огоpоде  <br /> Hе пpодашь и не купишь дpузей.

3

Да, уже поздно делать прививки. Мне врачи сказали, что даже в ТРИ этапа ставят прививку. Я опять вспомнила только в апреле. А полис у меня есть, но кончится в июле, да там уже не так опасно будет. Так что будем защищать себя кремами/спреями от клещей и осматривать друг друга с особой тщательностью smile. Отбросим страхи, но будем бдительны тем не менее.

4

вроде так - прививка, через месяц повторная, через год ревакцинация, потом сколько то годов можно не прививаться, имунитет вырабатывается через месяц поэтому гдето за месяц-полтора до активности клещей начинают ставить

плагин - сын плотника <br /> пароль - начало начал

5

Heg: вы абсолютно правы в том году мне на работе ставили прививку в марте, повторная в апреле. В этом году поставили третью в апреле. Сказали года 2 можно спокойно прививку больше не ставить! Потом все в той же очередности! Главное не пропускать иначе толку нет:)

6

я так поняла, пролетаю над Парижом ))) , потому как сезое клещей. Я просто слыхала, что ставят одну, но после нее могут быть последствия.

7 (19-05-2011 00:26:11 отредактировано Putnik)

Сегодня снял с себя клеща. С голого участка кожи мне показалось, что гад начал уже меня кусать, но впиться не успел. Потому обшарил сеть и нашел следующую очень полезную статью. Написана хорошо, и, в отличии от большинства статей, информацию дает полезную: о процессе "до" ("после" о вас будут думать врачи)
читаем http://www.uraltourism.ru/splavy/info-splavy/287-info-ticks.html
Собственно, я сам виноват - расслабился. Но лещей с себя снимают и в самом Братске, потому совсем расслабиться не получится. Меры очень простые:
1) Осмотр друг друга
2) Светлая одежда (для простоты осмотра)
3) Одежда, заправленная "внизу вверх": если клещ не упадет вам на голову, с травы до головы он точно не доползет
4) Закрытие участков кожи (особенно ушей, волос на голове): бандана, туба и т.п.
5) Обработка средствами от клещей (Gardex, Москитол). Выбирать надо средства, которые НЕЛЬЗЯ наносить на кожу, аможно обрабатывать только одежду и экипирвку - только они эффективны. Помните, что спать в одной комнате с обработанными таким образом вещами нежелательно - штука весьма токсичная.
что хочу отметить по статье:
"У зараженных вирусом клещевого энцефалита клещей возбудитель способен размножаться во многих тканях и органах и очень часто он присутствует в слюнных железах. Присосавшийся к телу хозяина клещ начинает выделять в образовавшуюся ранку слюну. Первая порция слюны затвердевает на воздухе и образует так называемый "цементный секрет", прочно приклеивающий хоботок к коже. Вместе с этой слюной вирус попадает в организм животного или человека, и если доза вируса достаточно велика, то может развиться заболевание"
выводы отсюда:
1) источником инфекции может быть не только укус но и, например, раздавленный клещ, попавший на ранку
2) если клещ не присосался, значит инфекция не успела проникнуть
интересную информацию дал Иван Маойров (dizel):
"Более того, клещи не могут кусать на открытых участках. У них своеобразный хоботок. Но не как у комара, а с ворсинками. И им нужно доп усилие как то резинка или складка какая. Именно, он либо уже присосался, либо просто ползет."
как-то слышал похожее, что клещу для укуса надо "встать в распор". Кто-то может подтвердить?
http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/8/s2463935.jpg

к черту правила!

8 (11-11-2011 09:05:51 отредактировано Dimko)

Вчера, разбирая свое походное барахло, обнаружил на поджопнике клеща. На вид высохший, плоский, кирпично-красного цвета. Я чуть не обосрался, когда это чудовище проснулось и начало активно ползать. Полгода (с июня) он там мирно спал, на свету быстро очухался.

Смотрите внимательней! Стирайте, мойте с химией свое барахло!!!