1 (15-04-2010 14:10:02 отредактировано lavina)

Пора выделить отдельной темой, а то с обсуждением горного феста любители жёсткого, крутого, бескомпромисного, а иногда и безснежного (шутка) фрирайда на Мунке так и будут в неведении задуманного "Байкальским экстримом" в эти первомайские дни.
Напоминаю, для тех кто пока ещё не в теме, о том что в рамках проведения большого горного фестиваля наша Федерация просто не могла, пользуясь таким случаем, не организовать организованные покатушки в этом красивейшем горном уголке Бурятии. Относительно лёгкий, попсовый заход в баз. лаг. на "Стрелке" и перемещение по иногда широким долинам горных рек и самое главное, отсутствие мега-топёжки на подходах к непосредственно зонам катания и присутствие в этих самых зонах очень даже зачётных линий спусков с перепадом высот свыше 1000 м. стоит того что бы раз в году побывать здесь с лыжами и бордом. Проблема тут одна: большая лотерея со снегом. То его вдруг в оду прекрасную ночь выпадает иногда очень много (2002, 2003, 2004, 2008), то его надо ещё поискать (2005, 2006, 2009). Но в любом случае, кроме ледников, наледей и теневых, северо-восточных склонов, лежит он не на подложке, поэтому скользякам от камней в любом случае достаются зачётные царапины. Такое зрелищное и ловкое лавирование на крутых моренных склонах между камнями торчащими из снега и особенно по тем, которые под снегом, требует от райдера навыков как минимум выше среднего уровня катания. Хотя и новичку есть тут чем заняться. Можно просто с какой-то переодичностью прогромыхать по наледи прямо в баз. лаге на "Стрелке", а можно подняться вверх по ущелью Белого Иркута и покататься по снежникам с Обзорки и из под Конституции. В любом случае, пейзажи относительно высоких для нашего региона гор, катание в новых местах, конкретный загар и хорошие впечатления и фотографии на память - вам обеспечены.
Теперь, собственно говоря, о работе самого фрирайд-лагеря. Понятно дело, дело новое и мы тут на Мунке в очередной раз выступаем в качестве пионеров-зачинателей возможно и некоторой новой традиции. Конечно уже много лет туда, как и в другие горные районы, ходят катать многочисленные группы фрирайдеров. Разумеется организовать какой-нибудь очередной этап нашего Чемпионата по фрирайду здесь пока ещё не реально, но сделать крутую организованную вылазку в новый район и впервые раскатать нескролько зачётных мест в большой, весёлой компании опытных фрирайдеров, проверенных многочисленными Ульзыхами, Святыми Носами, Тальцами и Мамаями очень даже возможно и нужно. Но надо прекрасно отдавать себе отчёт, что это не лёгкая прогулка с штурмовым рюкзачком в окружении прекрасных белоснежных вершин, а долгий, многочасовой путь по крутым моренам с тяжёлым кулём, преодоление хоть и простого, но категорийного перевала 26 партсъезда (1А), подъём на ледник, ночёвка в палатках на 3000 метрах... на льду, газ и всё такое... ведь портеров, горячего питания и комфортного проживания со всеми удобствами мы вам тут обеспечивать совсем не собираемся... Так что попса тут совсем даже не пройдёт... и не пойдёт. Кроме этого, после такого захода и ночёвки на леднике, необходимо будет ещё сохранить силы для очень даже не простого катания по сложнейшим склонам со всем этим своим барахлом за плечами.
Просто надо отчётливо понимать, что всё это не страшилки от опытного райдера, а суровая правда и будни нашей реальной фрирайдной жизни. Поэтому пожелание новичкам: хорошенько подумайте: а надо ли вам всё это? Но если всё же решитесь, то в эту двухдневную фрирайдную вылазку вам уже надо прямо сейчас срочно начинать основательно экипироваться и серьёзно к ней готовиться.
Возникает вопрос. А что делать тогда совершенно не опытному и совсем ещё не матёрому начинающему фрирайдеру? Ответ прост: кататься кататься и ещё раз ... кататься... только, разумеется, не там где гоняют гуру, а по ниже. Направление вам покажем, рекомендации дадим, старших определим, каналы радиосвязи общие настроим... Вот как-то так.
Но хватит лирики, даём конкретику...
Потверждение регистрации участия в работе фрирайд-лагеря на Стрелке 30 апреля с 10:00 до 20:00. Организационный сбор и инструктаж 30 апреля в 20:00 у палатки регистрации, непосредственно на самой "Стрелке". Старт рано утром в 7:30 1 мая от туда же.
Расчётное возвращение участников фрирайд-экспедиции 2 мая в 18:00.
Фото места проведения... http://baikal-extreme.ru/images/gallery … G_1404.jpg
Отчёт и фото с крайних, прошлогодних покатушек на леднике читать здесь http://baikal-extreme.ru/news_17_05_09
Задавайте вопросы, Господа-фрирайдеры...

2

Lavina, я исключительно из собственных интересов...а на Мункус фрирайд-байком можно поднятся? я гору видел только из посёлка Монды...вот спуск меня интересует...был какой-нибудь опыт? спасибо

3

Внизу, у моста через Белый Иркут иркутяне часто с байками видел. До стрелки по наледям на шиповке в принципе то-же можно заехать легко и это люди уже делали. С Мунки - конечно однозначно нет... Но вот не много выше... имеются ледопады с ступенями по 2.5 - 3 м. На лыжах я по ним легко гоняю, а вот на байке... просто надо пробывать. Ведь вот это и будет твоя настоящая первая экстримальная маунтинбайкерская экспедиция... езжай обязательно с друзьями, с фотографом и видео оператором, будешь героем.

4

lavina [15496], Да, было бы здорово

5

В этом году всё повторяется... только гораздо круче....
Изучаем календарь мероприятий горного феста в части проведения фрирайд-лагеря... http://baikal-extreme.ru/travel/index_munka11.php и ... участвуем...
В общем идея давно зрела и, пожалуй, если фри-сообщество поддержит, вполне может быть реализуема уже в этом году....
Суть такова... В период майского столпотворения пешеходного народа на Мунке, главное конечно просто от души достойно и интересно откатать фрирайд в этом самом высокогорном в Восточной Сибири, легендарном районе, после чего, 2 мая вечерком, на мультимедийном экранчике установленном в районе штабной юрты, определить народным и проффесиональным голосованием по короткому фотоотчёту в виде демонстрации слайдшоу, лучшую тройку фрирайдных компаний, раскатавших тот или иной горный склон(вершину, кулуар, цирк) района. Количество участников в команде и тип спортивного снаряда значение не имеют... Главный критерий - сложность линий и района катание и мастерство фотографов... которых, к слову, мы отметим отдельно...
В сопровождении позитивных саундтреков, попкорна и горячительных напитков это действо обещает быть надолго незабываемым...