1

Грохочет подшипник маховика на велотренажере, нужно извлечь и заменить. И подобрать смазку для шарикоподшипников на педалях. Ни разу не сталкивался, до сих пор на советских запасах литола жил. :] где все это добро покупать - не в курсе. Подскажите, плз.
Фото маховика и подшипника - во вложении.
Параметры подшипника: внутр.диаметр = 12мм, внешн.диам. = 16мм, ширина ~10 мм. Выглядит как тонкое кольцо, вращающееся внутри другого тонкого кольца. Вроде, тип подшипника - игольчатый...
Может, в Энергетике есть велосервис?

2

последняя фотка не вложилась нормально. Вот.
Подшипник в маховике.

3

Zмий [11617], если в мануалах на тренажер не указан специально тип смазки и нет запрета на применение пластических смазок на литиевой основе, то можно зарядить и Литолом-24 и множеством других смазок, продающихся в автомобильных магазинах.
По подбору подшипника... Я бы посоветовал начать "плясать" с указания точного наименования тренажера. Возможно удастся найти и каталог деталей и мануалы по ремонту.
Для советов по извлечению у меня недостаточно информации. Подшипник в маховике один? ИМХО, с другой стороны маховика должен быть второй аналогичный.
Покажите картинку. Я бы поискал трубку диаметра близкого к внешнему кольцу подшипника, да и попробовал выстучать его без перекосов через эту трубку.
Если трубчатой выколоткой не подобраться, будем думать про дургие варианты съемников.
Принеся образец подшипника в магазин, торгующий подшипниками, проще подобрать замену.

4 (07-10-2009 15:52:42 отредактировано Navigator)

Zмий пишет:

Параметры подшипника: внутр.диаметр = 12мм, внешн.диам. = 16мм, ширина ~10 мм.

что то маловероятно, если разница внешнего и внутреннего диаметров составляет 4 мм, то на одну "стенку" подшипника вылодит 2мм - что маловероятно, измерь точнее внешний диаметр, а по виду и внутреннему диаметру похоже на подшипник от рычага подвески моего Стелса - навигатора 2006, там идёт внутренний 12, внешний на 24 подшипник 19000000 серии, обычный шариковый, только размер немного хитрый, какой то не нашенский буржуйский, достать сложно, но можно, я брал в Новосибе по 250 руб / шт, если что живу в Энере, контакты в профиле, у меня даж где то образец мой валяется, хотя если менять , то тебе твой всяко доставать надо, я колотил отверткой изнутри потихоньку по кругу постукивая. Кстати, а сколько он у тебя отходил? У меня на подвеске через сезон застучал, после замены шведский ходит уже 2 сезона хоть бы хны.

5

Благдарю за совет.
Этот подшипник лет пять отбарабанил. Нагрузка приличная. Похоже, износился.
А диаметры такие и есть, 12 - внутренний, 16- внешний. Тонкий - шо капец. Там вместо шариков - цилиндрические иголки.
А установлен он со стороны шкива, на который идет нагрузка от педалей. Переоргиниальничали конструкторы, видимо, потому его и накрыло. Тот подшипник, что с противоположной стороны - гораздо толще, как раз подходит под описанные тобой размеры, и вращается без проблем до сих пор...

6

Есть вариант съемника подшипника для глухих отверстий. Но в натуре видел их только для Волг. Но тот не подойдет, скорее всего, хотя идея может и сработать.
А еще есть "дедовский" способ. Выбить пробку гидро ударом. Забить внутреннюю полость между подшипниками литолом, подобрать два плунжера по диаметру внутренних отверстий. Упереть один стержень в мощную опору, а по другому хорошенько стукнуть молотком. Плунжеры надавят на литол, он подожмется к подшипнику(или обоим) и выдавит его (их).

7

Дельно. Буду пробовать по-всякому.
Только пока что до выбивания подшипника далеко, оказывается.
Пошукали по магазинам автозапчастей - нету таких подшипников экзотических, не ищутся и в их каталогах. Есть еще надежда, что запрос через братский магазин на Иркутских продавцов сработает, но шансов мало. Придется самому искать, видимо, по инету.
Куда тыкнуться - вообще не очень представляю. Пошарил в гугле "запчасти" "вело" - ничего путного. Может кто-нибудь заказывал уже запчасти? Подскажите, плз, надежную лавочку?
Да, пропустил наименование тренажера. Stingray называется. Документацию потерял, конечно. Там кроме номера модели и общей схемы сборки ничего и не было... Обычный магнитный велотренажер, вот такой же:
http://sport-fit.ru/cardio_home/velo/sting_st-7175.htm
только маховик не 6кг, а килограмма четыре всего. Покупал лет пять назад.
Где их производят, куда писать производителю - найти не очень получается...
Добавлено (20.10.2009, 23:01)
---------------------------------------------
PS: фото маховика с подшипниками вложены в первом сообщении

8

Zмий [11847],
http://www.stingray.com.tw/html_fi....-1.html
ИМХО, это они. Тайваня, однако.

9

Мда.. а просто велосипед не пробывали купить? С запчастями точно проблем не будет. А то некоторые еще велостанки юзают. Ни за что не стал бы убивать трансмиссию своего коня.

Лучше у Икса с Бурятом,чем в Улан -Удэ с автоматом !

10 (21-10-2009 13:59:43 отредактировано adk-XXI)

Pasha [11850], это совет для Zмия? ;-)
Zмий
Ссылка на интернет -магазин. Возможен подбор подшипников по размеру.
http://www.bergab.ru/price/
Я его нашел в сети. Сам не проверял.
Но поиск показал следующие результаты:
Вы искали: 12x16x10, найдено документов: 4
В том числе в прайсе: 4 страниц(ы)
Другой информации на сайте 0 страниц(ы)
В ПРАЙСЕ:
1    BK 1210 4,05 Евро 0,005 12x16x10 - Список
2    BK 1210 4,05 Евро 0,005 12x16x10
3    HK 1210 3,2655 Евро 0,0044 12x16x10 изготавливается на заказ. - Список
4    HK 1210 3,2655 Евро 0,0044 12x16x10 изготавливается на заказ.
То есть два подшипника.
Есть еще чуть толще, 13 и 14 мм. Заказывайте.

11

This post has been reported as spam and is awaiting review by the moderators.