Всем привет,предлагаю здесь делиться GPS картами для навигаторов,записанными маршрутами покатушек .

2

Хорошая тема, у меня все руки не доходя. может возьмешься раздел вести? заодно. Типа каталога треков с описанием. http://src.ucoz.net/sm/8/wink.gif Заодно и с картами обычными: у меня навигатор без картографии, я бумажными картами пользуюсь с отмеченными на них точками.
Как варинат, можно выкладывать и "самодельные" маршруты покатушек: по многим маршрутам хоидли пока еще не было навигаторов.

к черту правила!

smile Спасибо за предложение, но дело в том, что у меня комуникатор(с навигатором navitel 3.1) всего лишь месяц, перелопатил я кучу сайтов с картами, но иркутской обл. и тем более братского р-на (необходимого формата для навитела)так и не нарыл.Вот и решил обратиться к народу.Накатать хороших и интересных треков пока тоже не успел, хотя тема интересная, незнаю смогу ли быть полезным.

4

Тема КРАЙНЕ интересная. Особенно она интересная ввиду крайней бюджетности коммуникаторов с ГПС: за 8-10К уже можно иметь "все в одном". Тонкий момент - запас энергии у коммуникаторов. по поводу форматов - Архангел раскажет. Там же обычне карты работают.
По поводу карт. у меня есть район в километровках, пригордная зона в 250 м. А вот 2 км можно выложить6 в целом для навигации они подходят. плюс гугл.Карты с соответствующим грифом, не знаю насколько будет законно их размещение. Но вообще, самые новые карты 1991 года и часть данных на них нереально устарела: от многих лесных дорог за 16 лет не осталось и следа, многое не обозначено.
Треки у меня в Братске все, вроде... Ну решу как-нибудь Реально этот сайт кроме форума задумывался как информационный, но ввиду моей лени карт и треков и отчетов тут так и не появилось. Навреное, исправлюсь :-)

к черту правила!

5

Пользёюсь "GPS Прога" интересная программулина. по координатам нахождения качает через GPRS нужный фрагмент с Гугл-мапа.
Плюсы.- очень удобно.
Минусы.-
-Если не будет сотовой связи то и карт не будет. Но можно заранее закачать если знаешь в каком районе будешь шарахаться.
-Не вся поанета на мапсе есть. Пол браза чётко видно а половина замылена и не представляет никакой информативности. И таких мест много.
-качается долго., поэтому лучше по локалке накачать карт и залит в прогу.

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

6

Я в свое время с Гугл-мэпа скачивал весь город и немного окрестностей с привязкой к OziExplorer... если куму надо могу поделиться smile. Могу выкачать еще какиее-нить районы по вашему желанию

девайс <a class="link" href="http://www.trial-sport.ru/goods/232984.html" rel="nofollow" target="_blank">Corratec X-Vert Expert</a>

7

Archangel, в Гугле давно поменяли фотки Братска и Браз видно увесь и ещё много чего, что раньше в тумане было, извини ,что влез - пока без навигатора шарюся big_smile
http://i024.radikal.ru/0804/dd/c32d4a3b6055.jpg
Дайте хоть точные координаты каких-нибудь "узловых " точек бедному прохожему big_smile

Веломан 70-х - в отставке:-)

Не, гугль не то - это фото земли со спутника, а у кого есть топографические карты с речушками и горками в понедельник с рабочего компа выложу топографическую карту, но она старая года 1950 как минимум.

9

Ходок пишет:

Archangel, в Гугле давно поменяли фотки Братска и Браз видно увесь и ещё много чего, что раньше в тумане было, извини ,что влез - пока без навигатора шарюся big_smile


Хм.. интересно... та часть чот размыта, на вашей фоте другого оттенка. Видать обновлённый фрагмент. НО у меня до сих пор так как на картинке.

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

10

Сейчас качаю эмулятор WinMobile6 установлю на комп, поставлю свою прогу и буду по инету карты дуть smile Быстрее будет однако smile

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

11

Нда... полжение таки дермовенькое....
Раньше гугл мап имел снимки с высоты 50 метров. Теперь минимум 5000. Ниже уже пише НЕТ ДАННЫХ. а с 5 км. ничерта не видать... sad Или не успели одновить базу, или очередной приступ паранои...

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

12

Я пользуюсь программой Google Navigator v3.0 для КПК. Масштабы карт соответсвуют масштабам на сайте maps.google. При этом размер подгружаемых карт не велик. Карта братска и прилигающих территорий на расстоянии 20 км занимает всего 30 Мб. Программа работает автономно. Так что проблем нет. Кстати карты обновили вплоть до Калтука.
Добавлено (14.04.2008, 05:29)
---------------------------------------------
(Уточню про масштабы карт. 20 км от Братска я имел в виду площадь территории, а масштаб карт минимальный, т.е. с высоким разрешением.)
В Google Navigator v3.0 можно устанавливать и сохранять точки, пишет текущий трек, но из-за не стабильной работы под Framework при сохранении трека вылетает. Карты загружает через GPRS и скорость на БВК с телефоном EDGE приличная. Я в основном ей пользуюсь для определния точных координат интересующей точки на карте.
Далее выписываю все необходимые точки и заношу их в другую программу ГИС Русса (PocketPC версия). Для нее у меня имеются растровые карты Иркутской области в частности Братского и Устилимского районов. По перенесенным точкам создаю маршрут и запускаю навигацию при движении. Программа пишет трек, сохраняет его и соответсвенно в окне датчиков отображет кучу информации о текущем положении, средней скорости движения, время пребытия в следующую точку, в конечную точку и т.д.
ГИС Русса очень удобна именно для непосредственной навигации, расчета расстояния маршрута, определения времени, что в Google Navigator v3.0 недоступно.
Я использую связку КПК DELL Axim x51V + BlueTooth GPS. Запас энергии КПК при его аккумуляторе 1100 mA маловат, хватает на 2-3 часа (GPS BT работает 8 часов без передыху), но я использую их только для определения своих координат и расстояния до следующей точки. Поэтому включаю по мере необходимости. Другой вопрос, если путешествуешь на машине, там о питании вопрос не встает.
Добавлено (14.04.2008, 05:41)
---------------------------------------------

Putnik пишет:

По поводу карт. у меня есть район в километровках,


У меня не хватает киломметровой карты от Братска до Кузнецовки. Если есть такая, вышли на arseniy-dom@mail.ru

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

13

Archangel, ну не знаю - лишь на последнем делении Гугля не выдаёт Братск, но и так всё прекрасно видно, а на БРАЗЕ -дымка - это дым из труб так выглядит, этим мы дышим все big_smile Снимки обновили уже давно, а у тебя может не обновляется сайт по неизвестной причине?
У меня 2-километровка Братского района, но бумажная и как отсканировать её -не знаю..

Веломан 70-х - в отставке:-)

14

Ходок, лучше расскажи как выложить карты меньше 2 км чтобы не посадили ;-)

к черту правила!

15

Putnik пишет:

Ходок, лучше расскажи как выложить карты меньше 2 км чтобы не посадили ;-)


Выкладываешь и в случае чего мажешься "это не я, х.з. кто выложил, и ваще на гугл мапе есть более подробные" smile

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

16

Арсений пишет:

Далее выписываю все необходимые точки и заношу их в другую программу ГИС Русса (PocketPC версия). Для нее у меня имеются растровые карты Иркутской области в частности Братского и Устилимского районов. По перенесенным точкам создаю маршрут и запускаю навигацию при движении. Программа пишет трек, сохраняет его и соответсвенно в окне датчиков отображет кучу информации о текущем положении, средней скорости движения, время пребытия в следующую точку, в конечную точку и т.д.


А можно как то ПО с картами у вас приобрести, обменять, в подарок... ??? smile

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

17

Archangel пишет:

А можно как то ПО с картами у вас приобрести, обменять, в подарок... ??? smile


Можно, без проблем. Место встречи через ICQ. Дистрибутивы прог и карты (44 Мб) всегда со мной, так что влюбое время...

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

18

Арсений пишет:

Можно, без проблем. Место встречи через ICQ. Дистрибутивы прог и карты (44 Мб) всегда со мной, так что влюбое время...


Вы из центра? Дистры на флешке? Значит как то надо скопить. Чего это будет стоить? (может вы их нелёгким путём добыли) smile

www.velosklad.ru <br /> www.velopiter.ru

19

Archangel пишет:

Вы из центра? Дистры на флешке? Значит как то надо скопить. Чего это будет стоить? (может вы их нелёгким путём добыли) smile


Да, я из центра. Flash&#39;ка у меня MMC на КПК. Стоить будет... хорошей компанией на будущие покорения неихвестных местностей! smile
Достались они мне легким путем. Корешь, односельчаненин Турноф Фёдор, подогрел их мне, за что ему огромное спасибо! Так что буду рад поделиться. Тем более что Вам, с горящими глазами, они будут полезней! wink

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

20

Так же есть карта Иркутской области и Братского района для GPS-навигаторов Garmin. Но она растровая и кривоватая немного (в плане точности нанесенных на нее объектов). Я её по юзал немного с программой gpsVP 0.4.14 на КПК - она мне не понравилась. Дубоватая какая-то.

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

21

Putnik, по-моему твои карты после генштабовских,свободно имеющихся в интернете, не веришь -
http://www.topomaps.ru/ , просто семечки, иль ты боишься, что "авторы" найдутся, так мы её не в коммерческих целях скачаем, а для чисто личного потребленья big_smile

Веломан 70-х - в отставке:-)

22

Я боюсь что найдутся интересующиеся товарищи. Ясное дело, чт оя краты в инете скачал, адрес сайта уже не помню. Но если статья есть и по ней меня решат прижат ьобразцово-показательно...

к черту правила!

23

smile ИМХО- люди чё бояться, в инете море всякой инфы и карт, а г. Братска и его карт нет не потому что это стратегический объект а потому что он на х никому не нужен, да и лицензия тоже бы рад купить, но наших районов нет! может есть доктор кто вылечит мою карту всей россии для всех, а там и подкорректируем вместе? без доктора тупит она... для примера выложу чась карты может получится.
Добавлено (16.04.2008, 23:43)
---------------------------------------------
Предлагаю модераторам, в развитие этой темы создать новую тему- ТРЕКИ, туда скидывать всё имеющиеся треки, не важно мыс бык или чуна-долоново-братск, не факт что все катают на 500 км) пригодится, только описать надо- что и как выкладывать и куда заливать, Арханgel сделай? ты то в этом деле асс.

24 (17-04-2008 08:28:30 отредактировано Арсений)

Стояла проблема. На КПК карты Google мало занимают места. Чтобы показать народу место, надо было запускать Google на ПК и делать скриншот. Лишний трафик. А так же каким макаром показывать треки. Задача решена:
alexrom7*narod*ru/ru/pcp/pcp*htm
mobi-info*ru/forum/st4552*html

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!

25

А теперь продемонстрирую свою работу с программа GPS о которых писал выше.

Крутите педали не переставая, ибо если велосипед остановился - вы упадете!