1 (06-03-2011 00:51:50 отредактировано Putnik)

Как выясняется, порой сбываются и очень дерзкие фантазии. Например, про Байк-парк в Братске.

Что такое байк-парк? это комплекс сооружения для отдыха с велосипедом. Сюда включаются трассы для скоростного спуска, фрирайда, ВМХ, кросс-кантри, трейла и, главное, просто приятных простых покатушек, выездов на природу. Существует схема дорожек, нанесена разметка на тропах. Естественно, что это заповедная зона и там следят за трассами. Работают прокат, сервис, магазинчики.

В России есть зачатки таких парков, но нет ни одного похожего на зарубежные. Вот как это выглядит "у них": http://www.whistlerbike.com/ , http://www.bikeparks.co.nz/

Внимание. ВелоБратск.ру не имеет отношения к идее платного доступа в велопарк "Пихтовый".По начальной идее авторов проекта (Putnik, race23 и последователи), которой они неизменно следуют, велопарк, как и тропа "Сосновый бор", бесплатны в рамках поездок по нему и любого иного активного отдыха на его территории без использования дополнительных услуг. Идея платного парка принадлежит озвучивающим её.

к черту правила!

2

Ого размечтался...))) У нас в городе немогут для детей площадок построить, а ты про Байк-парк...

На свете есть три типа людей - живые, мертвые, и бегущие по волнам...

3 (06-03-2011 11:49:33 отредактировано Hold)

LapA пишет:

Ого размечтался...))) У нас в городе немогут для детей площадок построить, а ты про Байк-парк...


Так то правительство. А мы - люди=)
Нет ничего невозможного=) Насчёт места... *Усиленно работает фантазия*
*Можно парк в энере. Там рядом ДДЮТ с их трассой. В прошлом году прокат велов был.
*Где нибудь на холме(горе). Например на пихтовой. Можно сделать DH(хотя бы мини) трассы разных уровней сложности, построить шоры...
* Попытаться вписать в велотрассу рядом с тенгой. Хотя там никакой инфраструктуры нет. Пока...
Если получиться привлечь много народа и построить хорошие трассы, томожно проводить соревнования. Привлекать крупных спонсоров спонсоров(Red Bull например=)).
ЗЫ Нужны люди которые знают как строить=)
ЗЗЫ Главное действовать. Вот в Новосибирске уже строится

4 (06-03-2011 14:49:09 отредактировано LapA)

Hold [21379], Раскатал губу...)))

На свете есть три типа людей - живые, мертвые, и бегущие по волнам...

5 (06-03-2011 15:21:30 отредактировано Putnik)

LapA пишет:

У нас в городе немогут для детей площадок построить, а ты про Байк-парк...


моя знакомая в Иркутске с друзьями на общественных началах делают добрые дела. Т.е. приходят, общаются с людьми и убеждают их вложиться в развитие города. В прошлом году это был полезные и недешевый аппарат для детской больницы, а в этом будет... да-да, детская площадка :-) Так что если где-то чего-то нет, то, вероятно. только потому, что ты это там не сделал :-)
Байк-парк на энтузиазме не построишь, но это не исключает волонтерскую работу. И однозначно требует поиск пути решения такой общественно-полезной хотелки :-)
Предлагаю выбрать план-минимум и план-максимум объектов для парка (полет фантазии).

к черту правила!

6 (06-03-2011 17:30:43 отредактировано nomad)

В нашем городе, да пожалуй и в России вообще,строительство коммерческого парка-идея обречённая на провал. Достаточно посмотреть на уровень МТБ в России, и всё станет ясно. Поэтому все подобные проекты осуществляются силами энтузиастов для личного пользования. Так что, я не жду, когда меня кто то осчастливит своей благотворительностью.
Я сам себе делаю байк-парк.Сам проектирую, сам строю и сам катаюсь. Достраиваю треил. В планах памп-трек и дёрты. Памп будет точно построен этим летом. Кому интересно-заглядывайте в соответствующую тему.
В Новосибирске, кстати, тоже совершенно некоммерческий проект. Несколько человек отстроили трассу в горнолыжном комплексе Иня. А накануне проведения этапа Кубка Сибири администрация этого комплекса запретила им туда доступ. В результате, организаторам пришлось срочно отстраивать новую трассу в другом месте. А вместо подъёмника использовать бортовой ЗИЛ.

Ride hard.Ride free.

7

Я и Гурковский к сейчас отправляемся на прием к и.о. мэра Туйкову для обсуждения проекта байк-парка и развития велоспорта в Братске в целом. Коли в спорткоммитете заняты чем-то другим, есть смысл обсудить вопрос на высшем городском уровне, тем более что большая часть вопросов вне компетенции спорткоммитета.

к черту правила!

8 (12-03-2011 17:46:23 отредактировано Putnik)

Оказывается, чтобы попасть к главе спорткомитета для обсуждения вопроса развития велоспорта, надо записываться не у секретаря, а на приеме у мэра :-) Записались, нас рады видеть в любое время. Идея использования Пихты круглый год зацепила присутствующих, вопрос теперь в грамотном подаче идеи и плана развития.
P.S.: похоже, самое сложно будет объяснить, что это делается для всех: от тех, кто только купил велосипед (в первую очередь), до профи (в том числе).
P.P.S.: от мэра прозвучал вопрос небезопасности передвижения велосипедистов с Центра до Артека, возможно, можно развить эту тему до создания безопасного маршрута...
P.P.P.S.: как и указывалось выше, реализация такого проекта будет идти не только и не столько на средства города.
хм... а вообще пока всё мутно, но идея прозвучала на уровне всего руководства города. И теперь очень многое зависит от её обоснования, от убедительности и адекватности доводов, возможности проекта стать массовым. Ваше мнение, Ваши идеи сейчас будут очень полезны.

к черту правила!

9 (12-03-2011 18:04:31 отредактировано Hold)

Велодорожка до пихты. Ыыы=)
А вообще Ваня молодец. Что бы мы без тебя делали=)

10

IMHO
Трассы(особенно для даунхилла) лучше прокладывать рядом с подъемником.(А на подъемниках есть чем вел подцепить?).
Понравилось как в "вудхилле" препятствия помечают по уровню сложности. А в другом парке трассы на карте тоже размечены по сложности. Причём, судя по многим веловидео, такие обозначения общеприняты во всём мире.
Теперь обращение ко всем. Администрация, вплоть до ио мэра, заинтересовалась проектом! Ваши идеи очень нужны. Предлагайте, не стесняйтесь!

11

Например можно придумать не пафосное название:)

12

у меня ничего в голову не приходит. велопарк «Пихтовый»:)

13 (17-03-2011 16:53:36 отредактировано Putnik)

записался на приём по этой теме в Департамент физической культуры, спорта и молодежной политики на следующий четверг на 14:30 . Надо же: оказывается, на прием туда надо записываться через мэра города, а не через секретаря департамента :-) Перед визитом проект будет выложен здесь

к черту правила!

14 (18-03-2011 01:02:08 отредактировано sheiker)

вот что бы я хотел видеть у нас в центре. Можно и в городе , например на телецентре где бывший парк аттракционов. А можно и на окраине..
http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/10/s2009727.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/10/s8615673.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/10/s9144611.jpg http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/10/s7750299.jpg
http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/10/s6290312.jpg
http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/10/s2534205.jpg

15

А в 21 мекраже ваще не тема котать? Или там лопаты прятать негде?

Лучше у Икса с Бурятом,чем в Улан -Удэ с автоматом !

16

Болгария
http://velobratsk.ru/forum/img/_fr/10/s3295631.jpg

к черту правила!

17

Документ для завтрашнего совещания у главы департамента спорта Братска, содержит основные тезисы концепции и методики её реализации. Читаем, вдумываемся, выносим предложения, дополняем, даем советы по ведению диалога. Именно Ваша помощь сейчас может решить судьбу этого объекта.

к черту правила!

18

Байкпарк. А дорожки -байкдорожки? Мне ближе вело! И понятнее людям старшего поколения.Вы еще маунти дорожки предложите )

Лучше у Икса с Бурятом,чем в Улан -Удэ с автоматом !

19 (24-03-2011 11:03:19 отредактировано race23)

вело? тогда для пущей честности кассету назовем - звездницей, гидравлические тормоза - жидкостными, грипсы - рукоядями. Это чтоб не лицемерить. Про стэндовер, чэйнлайн, фрирайд, бмх, стрит, дерт и прочее я вообще молчу...
А если честно, вот когда Россия будет законодателем мод в велосипеде во всех его проявлениях, тогда и будут слова/названия/дисциплины иметь русские корни. А пока она [s]отсасывает[/s] отстает, будьте добры называть вещи своими именами.

20

А если там Федя на моцыке будет со своими байкерами гонять? Они себя тоже так называют !

Лучше у Икса с Бурятом,чем в Улан -Удэ с автоматом !

21

Pasha [21817], не придирайся к словам. Есть международное определение. Мотоциклы - мотобайки.

к черту правила!

22

Ход и впечатления от визита сегодня читать здесь
Лично для меня с этого момент адекватность новой главы департамента спорта и молодежной политики под вопросом: пытаться отчитывать гражданина города за визит к мэру, называть посетителей хамами и нахалами, повышать голос на посетителей с порога, замалчивать организационные мероприятия, а потом обвинять в отсутствии на них, интересоваться не целью визита, а выяснением личности посетителя - разве это в нормах поведения для человека, отвечающего за молодежную политику? Хотя, может работа бюрократа культурности и стремления к развитию и не подразумевает :-)

к черту правила!

23

Не расстраивайтесь особо, это еще не самые тяжелые люди в администрации нашего города, а дело которое вы замыслили, очень хорошее. ИМХО маленький совет - когда в такие учреждения заходите, не пытайтесь выглядеть интеллигентно, это не работает. В лучшем случае проигнорируют, в худшем, как у вас, нахамят. Необходимый минимум 20-30 сек. не давать и слова сказать никому из бюрократов, а то манера у них с толку тупыми вопросами сбивать, ломая тем самым разговор, который склеить потом тяжело. Но молодцы, выстояли))

24 (24-03-2011 23:08:43 отредактировано Putnik)

А вот что пишут на Алдане. По словам Артура Дана, Александр Туйков реальный. Доверять или нет алдане - вопрос личный

к черту правила!

25

Положение прочитала, проект понравился, идея хорошая, если помощь в качестве волонтера потребуется окажу и желающих будет немало, думаю даже и на добровольных началах, иструмент конечно понадобится обязательно, одними граблями с дачи не обойтись ). Информируйте только.
Хотелось бы все-таки чтобы для новичков и просто любителей не ограничивалось в перспективе одним маршрутом, и еще в дополнение оказание хотя бы первой медпомощи стоило бы рассмотреть, понимаю что непростой момент, но можно было бы поробывать задействовать тот же юбилейный или др. близлежайшие лагеря, если конечно же возможно.[off]Детали отправителя
браузер: Opera
язык браузера: ru
ОС: Win32
язык ОС: undefined
процессор: undefined
экран: всего: 1280x1024 полезная: 1280x998 глубина цвета:32
cookie: true
user-аgеnt: Opera/9.80 (Windows NT 5.1; U; ru) Presto/2.2.15 Version/10.10
смотрел 4 страниц
© veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]предыдущее сообщение: Положение прочитала, проект понравился, идея хорошая, если помощь в качестве волонтера потребуется о
© veloBratsk spy engine (с наилучшими пожеланиями)
[/off]