1

Я до прошлого года думала, что первомайские праздники - не лучшая пора для катать... После прошлогоднего Первомая, когда к нам приезжала банда красноярцев на свой традиционный первомайский тусняк, я свое мнение изменила.

Предлагаю в этом году двинуть на Первый ВелоБратский Первомай! И Предлагаю начать с Северобайкальска.

Даже маршрут сегодня нарисовался неожиданно:

30 апреля - выезд из Братска.

1 мая - мы на месте в Сбк. Но не тусим в самом Сбк, а двигаем в Нижнеангарск. Дорога идет вдоль берега Байкала, красота... И всего-то км 20 туда. Фотаемся с нижнеангарскими достопримечательностями, и двигаем обратно. Вечером тусим в Сбк с омулем разного копчения. Ммм, остров-призрак оставлю сюрпризом http://s6.ucoz.net/sm/1/tongue.gif

2 мая - едем в другую сторону, в Байкальское. По дороге в Байкальское есть старые слюдяные штольни, они правда завалены, но тропа, по которой заключенные в 30-х годах возили слюду вниз по серпантину к Слюдянским озерам, откуда баржами ее увозили на большую землю, сохранилась... Остальное рассказывать не буду, просто подразню: Слюдянские озера, Ворота времени, картины на шкурах нерп... За день намотаем с обратной дорогой около 80 км...

3 мая - заслуженный отдых. 40 км и мы в Гоуджеките, плескаемся в горячих термальных источниках... Возможно, шашлык-пати и выезд в Братск прямо со станции Гоу-Гоу )))

4 мая - выгружаемся в Братске счастливые и довольные.

Счастье - это не станция прибытия, а манера путешествовать.

2

По поездам... Цена в одну сторону 1510, 3 тыс с хвостиком уйдет на туда-обратно.

Выезд из Братска 30 апреля в 21.32 с Падунских порогов. Все успею отработать и собраться. ПРибываем в Сбк в 12.11 1 мая.

Обратно есть несколько вариантов:
- 3 мая в 22.05 из Сбк...
- 3 мая в 22.46 со станции Гоуджекита, минус один - короткая стоянка.
В обоих вариантах 4 мая в 12.59 будем на Падунских порогах.

Еще по организационным моментам: нас готовы приютить на даче на берегу Байкала. Для тех, кто едет в турпоход, можно поставить палатку за домом )))))

Экскурсовод у нас тоже будет, отличный, я вам скажу, гид )))) А еще замечательный фотограф и просто человек ))) Катает по Сбк в нашей форме )))

Исходя из всего вышесказанного бюджет на человека - 5 тыс. рублей (омуля объедимся на эти деньги).

Вопрос на засыпку, кто за? Надо решать уже сейчас и покупать билеты!

Счастье - это не станция прибытия, а манера путешествовать.

3

5 тыс вместе с дорогой?

9 из 10 голосов в моей голове утверждают,что я не хороший...десятый же спокойно напевает мелодию из тетриса

4 (25-03-2015 09:26:52 отредактировано Happy)

Матрасников с собой берете? А ночевка где? Пять тысяч точно хватит?

Всем добра и легкой дороги. ))

5

Happy пишет:

Матрасников с собой берете?

На нас и рассчитано ))

Happy пишет:

А ночевка где?

Читаем внимательнее, нас готовы приютить на даче на берегу Байкала... По опыту красноярского первомая у нас, кто-то жить не может без палатки, ее можно будет поставить за домом, тоже на берегу Байкала ))

Пять тысяч точно хватит?


5 тыс вместе с дорогой?

3 тысячи с хвостиком на дорогу. Остальное на омуля, сувениры и, возможно, посещение культурных мест...

Счастье - это не станция прибытия, а манера путешествовать.

6 (25-03-2015 10:08:24 отредактировано Pol)

выезд 30-го поездом 076?
смотрю обратный поезд. до нас только 2-го или 4-го, оба вечером. но это с гоудже-чего-то-там

наливай!

7

Уже задают вопросы про "холодно, грязно" и т.п...

Да, ребята, еще раз повторюсь, я тоже до прошлого года думала, что Первомай совсем не время для велотуризма. Но посмотрите эту тему Всероссийский велослет в Сибири 2014, пощелкайте там по ссылкам на альбомы с фото... Более 30 ребят из Краса, Томска, Иркутска катали по нашему городу вместе с нами на майские праздники, жили на берегу Братского моря в районе Южного Падуна, даже прошли растаявшую трассу в Сосновом бору... И это их не первый подобный Первомай, они реально смеялись над "холодно, грязно" и доказали, что ВелоПервомай это реально может быть круто.

Щас, мне стало стыдно, что отчет я так и не написала по прошлому году... Ну, смотрите фото )))

Что касается моей идеи... Холодно - ну, извините, это май. Это север Байкала. Одеваемся теплее и активнее крутим педали. На ночь нас готовы приютить не в палатках на берегу еще не отошедшего ото льда Байкала, а на теплой даче. По опыту прошлогодней Воробьевки, 10 человек туда впихнем без проблем со спальниками )))
Грязно... Как мне Сказал Юрий, наш человек, велосипедист из Сбк, грязно там сильно не бывает, потому что повсюду скальник... До Нижнеангарска и Байкальского дорога асфальт.

Счастье - это не станция прибытия, а манера путешествовать.

8

Pol пишет:

выезд 30-го поездом 076?

Да, им... Обратно 071

Счастье - это не станция прибытия, а манера путешествовать.

9

Хочу с вами.

Всем добра и легкой дороги. ))

10

Для затравки...

Изначально я думала, что 3й день будет несладким: 90 км дороги до Дзелинды, последние км жесткая гребенка... Чтобы попы надолго запомнили, а всем был отличный втык на новый сезон smile Естественно, после такого ужаса нас бы ждали горячие источники Дзелинды и ночевка там, а утром мая электрон до Сбк и поезд оттуда домой...

НО [s]потом я сжалилась[/s] понедельник оказался единственным днем, когда электричка из Дзелинды не ходит http://s6.ucoz.net/sm/1/tongue.gif

Счастье - это не станция прибытия, а манера путешествовать.

11

90 км дороги до Дзелинды, последние км жесткая гребенка...


Ира, ну действительно, пожалей народ. надо чтоб эмоции положительные от всего мероприятия оставались, а не от его окончания.
наматывать километры - это немного другое мероприятие, а не первомай http://s6.ucoz.net/sm/1/wink.gif

наливай!

12

Ира, где планируется заночевать с 1 на 2 мая? И чуть-чуть поконкретнее нужно обозначить по денажкам - если в Гоу в источниках заныривать, это же сколько-то стоит? Если в Северобайкальске ночевать - тоже надо деньги... А мероприятию в целом - БЫТЬ! Я - за!

Желаю, чтобы все!..

13 (25-03-2015 12:09:36 отредактировано Ice)

Dim@n, дык вот....

Ice пишет:

Еще по организационным моментам: нас готовы приютить на даче на берегу Байкала. Для тех, кто едет в турпоход, можно поставить палатку за домом )))))

По бюджету: 3 тыс. с копейками на дорогу (билет в одну сторону 1 510 плюс сколько-узнаю-позже за велосипед как за багаж по новым правилам ), 2 тыс максимум на всё остальное, если нас селят на даче.

Счастье - это не станция прибытия, а манера путешествовать.

14

Годится!

Желаю, чтобы все!..

15

Вот сейчас мне подсказали, что в прошлом году разовое купание в Гоу стоило 200 руб., а билет в краеведческий музей Северобайкальска - 50 руб.

Чуть позже узнают цены нынешнего года )))

Счастье - это не станция прибытия, а манера путешествовать.

16

Однозначно интересный маршрут. Только заточен он под вас, братчан... А как быть иногородним? Нам плюс еще два дня минимум надо на дорогу из Кырска и назад. Мало кто сможет с работы отпроситься...

Без окон, без дверей — непонятно жив ли кот.

17

Anatolik, с Полом уже прикинули... Выезд из Кырска 30го в 7 утра, обратно можно уехать из Сбк 3го в 16.21 (даже в Гоу успеваете, обратно или все вместе двинем или кырских на маршрутке отправим). 4го будете в 6 вечера дома.

Есть еще вариант: 3го с нами уехать до Братска и в 6 вечера 4го мая у нас сесть на автобус до Краса. Приедете в 7-8 утра, в душ и на работу. До автобуса напою чаем с плюшками )))

Счастье - это не станция прибытия, а манера путешествовать.

18

Ice [54154], а реально расстояния сделать не больше 50 км/день? Больше - уже не для каждого отдых

к черту правила!

19

Putnik пишет:

не больше 50 км/день? Больше - уже не для каждого отдых


кстати, есть в этом смысл, в зависимости от этого люди сомневаются стоит ехать или нет, боятся стать некой обузой для группы...

Желаю, чтобы все!..

20

Ну да, прошлый Первомай был первым для меня и мне было тяжеловато, если честно. Ну если 80 км без рюкзака - максимум, я вполне готов.

21

Putnik пишет:

Ice [54154], а реально расстояния сделать не больше 50 км/день? Больше - уже не для каждого отдых

В 1й и 3й день, так и получится... Во 2й скорее всего нет, потому что в Байкальском много чего интересного и красивого, но вы учитывайте, что эти 80 км будут пройдены не одним махом, а с перерывами на поглазеть, отдохнуть, перекусить.

кстати, есть в этом смысл, в зависимости от этого люди сомневаются стоит ехать или нет, боятся стать некой обузой для группы...

Кто тут сомневающиеся? Ко мне - за консультацией!

Вы учитывайте, мы же не в тайгу едем... Всегда можно рассмотреть варианты "эвакуации" - это в крайнем случае.

Счастье - это не станция прибытия, а манера путешествовать.

22 (25-03-2015 15:03:17 отредактировано Dim@n)

Ice пишет:

Кто тут сомневающиеся? Ко мне - за консультацией!


Не я! Знакомые, будут сомневаться - отошлю к тебе на промывку мозгов

Желаю, чтобы все!..

23

Ice, насчет эвакуации... Труповозка будет? есть возможность организовать? Ибо как сказали выше - без рюкзака и катится легче и красот больше замечаешь.
В прошлом годе Ваня шикарный грузовичок под рюкзака предоставил. http://s6.ucoz.net/sm/1/smile.gif Ему за это отдельное спасибо.

Без окон, без дверей — непонятно жив ли кот.

24

Хм...затея конечно интересная!НО ведь с низкой передачей за вами не угнаться будет,тем более если по 50 с лишним км за день наворачивать на кк устанешь,а тут на 18:15 вообще погибнуть можно(

Курение-вред,бухло-отрава!Катай триал-совет минздрава!

25 (25-03-2015 21:24:04 отредактировано Putnik)

Ice пишет:

эти 80 км будут пройдены не одним махом, а с перерывами на поглазеть, отдохнуть, перекусить.

Даже для езды интервалами это многовато. Нужно продумывать какое-то сокращение маршрута в это месте. 80 км - это немало по времени, это день. Нужно где-то обедать. Вопрос еды вообще очень важен - на завтраке и ужине целый день не протянешь.

к черту правила!